MABYN BAILEY, Alexander

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
MABYN BAILEY, Alexander
The advancement of Arts, Manufactures, and Commerce; or, descriptions of the useful machines and models contained in the Repository of the Society for the encouragement of of Arts, Manufactures, and Commerce. Londres, printed for and sold by the Author, R. Dodsley and T. Moore, 1776. 1 vol. in folio. Sans reliure, papiers de gardes marbrées en couvertures. Bien complet des 55 planches gravées en taille-douce gravées par Miller. Spectaculaire ouvrage sur les machines pour Manufactures ou pour l'Agriculture. Moulins, Grues, Métiers à Tisser, Perce trous, Scieries, etc...sont représentés et détaillés sur de grandes planches gravées avec soin. Ouvrage de technologie pionnier en Angleterre qui était déjà le premier pays industriel au monde. Déchirures sans manque, salissures et traces d'humidité sur les pp. 66 et 67. Sinon, bon état intérieur. Décharges des gravures sur le feuillet leur faisant face.
Mes ordres d'achat