Attribué à Anthony VICTORIJNS (actif entre 1637 et 1656)

Lot 148
Estimation :
4000 - 5000 EUR
L'opération du pied Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Porte une signature en bas à droite A van Ostade et une date 23,5 x 30 cm - Restaurations anciennes Provenance: Vente Koller, Zurich, octobre 1994 (selon une étiquette au dos avec un N° 11954). De nombreuses versions ou copies de cette composition sont connues et attestent de sa popularité. Souvent de qualités inférieures à notre tableau, elles nous autorisent peut-être à voir ici la première version