Sébastien VRANCX (1573-1647)

Lot 150
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 43 750EUR
Sébastien VRANCX (1573-1647)
Escarmouche de cavalerie Panneau de chêne parqueté. Cadre en bois sculpté et redoré, travail de la vallée du Rhône d'époque Louis XIV (modifié) 72 x 105 cm - fentes et restaurations anciennes, Provenance: Vente anonyme, Paris, Galeire Charpentier, 9 et 10 juin 1953 (Mes Ader et Laurin), lot 41, repr. pl. XVIII, appartenant à Mme L..., 480 000 frs. Bien que cette scène présente quelques similitudes avec la Bataille des Quarante, la topographie des lieux ne correspond pas aux alentours de Bois-le-Duc où eut lieu ce duel collectif entre les Espagnols menés par Contribute et les Hollandais menés par Pierre Bréauté