Superbe bouteille à panse globulaire à long... - Lot 160 - Delon - Hoebanx

Lot 160
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Superbe bouteille à panse globulaire à long col avec un décor incisé ondé, le goulot avec un petit bec verseur est souligné d'un feston digité ce qui lui donne une belle élégance. Epoque XVIIème - XVIIIème siècle. Seul modèle connu. H: 28,5 cm (sautes d'émail et égrenures d'usage au talon) Les céramiques du Pré d'Auge "Musée de Lisieux" 800 ans de production.