Table de salon marquetée de vases fleuris... - Lot 158 - Delon - Hoebanx

Lot 158
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Table de salon marquetée de vases fleuris et objets usuels sur contre-fond de bois tabac ou amarante; de forme rognon, elle ouvre par deux tiroirs latéraux articulés et en façade par un rideau découvrant quatre tiroirs étroits; montants à fausses cannelures; pieds cambrés munis de roulettes. Estampille de Stumpff. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau gainé de cuir havane. H: 78 - L: 56 - P: 36 cm. Reproduite dans Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Paris, 2002, p.868