Jean-Antoine CUBISOLE (1811-1877)

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 000EUR
Très grand Christ vivant en ivoire finement sculpté; il est représenté la tête tournée vers sa droite et le périzonium retenu par une cordelette. Signé et daté 1854. H: 58 - L: 38 cm. Selon l'arrêté du 4 mai 2017 portant modification de l'arrêté du 16 mai 2016, la vente d'ivoire ancien (expertisé) est autorisée sur déclaration.