WALTER POMPE (1703-1777)

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 100EUR
WALTER POMPE (1703-1777)
Rare groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse représentant le Christ vivant, la tête légèrement levée vers sa droite; il est figuré sur une croix à l'aspect de troncs bruts assemblés; celle-ci est maintenue par des cales sur un enrochement traité «au naturel» et présentant des feux follets, monstres serpentiformes, crâne et ossements; signé: «WPF» pour Walter Pompe Fecit, daté 1764 et portant des numéros. XVIIIe siècle (présenté sous vitrine). H: 47,5 cm. Il sera remis à l'acquéreur les originaux de la généalogie du sculpteur. Selon l'arrêté du 4 mai 2017 portant modification de l'arrêté du 16 mai 2016, la vente d'ivoire ancien (expertisé) est autorisée sur déclaration.