BIRMANIE

Lot 218
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 050EUR
BIRMANIE
Ensemble de deux moines en bois doré à la feuille à décor d'incrustations. Ces deux moines accompagnent souvent une figurine de Bouddha et sont ses principaux disciples : Sariputta et Mogallana. Mandalay, XVIIIe siècle. H.: 46 cm