Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 850EUR
Vase de forme balustre en porcelaine à deux anses zoomorphes à fond monochrome à l'imitation du bronze à patine verte rouge rehaussée de dorure. Au revers trace de marque en zuanshu. Ce type de vase en porcelaine à l'imitation du bronze comme celui-ci, du laque, du jade ou du cloisonné était très apprécié de l'empereur QIANLONG qui les collectionnait. Celui-ci est une réalisation du XXe siècle dans l'esprit de cette période. H.: 23 cm (percé à l'emplacement de la marque)