Le rapt de Perséphone

Lot 93
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 350EUR
Le rapt de Perséphone
Eventail de type plié, dit du «Grand Tour», la feuille en cabretille peinte à la gouache. Elle figure dans un large cartel central l'enlèvement de Perséphone par Pluton, celui-ci l'amène aux Enfers via la porte de l'Etna. Les cartels latéraux d'ornementations néoclassiques. La monture en ivoire, repercée, sculptée, burgautée et appliquée de feuilles d'or deux couleurs, la gorge de 3 cartels figurant des scènes galantes. Italie, pour la feuille, France pour la monture. Vers 1785 (peut-être 1787, date de la grand éruption de l'Etna). Dans un cadre postérieur. Sans doute un éventail de mariage. H. (panache): 28 cm (très bel état, quelques manques de gouache) Expert: Serge DAVOUDIAN - 01 40 10 83 57