Roger MUHL (1929-2008)

Lot 166
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Roger MUHL (1929-2008)
Nature morte Huile sur toile signée et datée en bas à gauche Roger Mulh 55. Dim.: 130 x 89 cm ROGER MUHL Né en 1929, Roger Mühl sortit de l'Ecole Nationale des Arts Décoratifs de Strasbourg en 1948. Il réalisa sa première exposition parisienne à la Galerie de Paris en 1960, par la suite, il exposera aussi bien à Genève, qu'à Milan, Tokyo, Dallas ou New York. 1960 est également la date à partir de laquelle il s'installe dans le sud de la France. Et c'est en 1974, qu'il s'établit à Mougins. Ce peintre figuratif réalisait de nombreux dessins avant de prendre ses pinceaux. Très attentif à la nature, s'inspirant des paysages de la Provence ou de la Bretagne, il travailla la lumière avec beaucoup de subtilité.