MOUTIÉ, Auguste.

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
MOUTIÉ, Auguste.
Cartulaire de l'Abbaye de Notre-Dame de la Roche, de l'ordre de Saint-Augustin, au diocèse de Paris d'après le manuscrit original de la Bibliothèque impériale. Paris, Plon, 1862. 1 vol. de texte in-4 broché, non coupé et un atlas in-folio, dos de percaline noire, plats cartonnés éditeur, comprenant 40 planches dessinées par M. Nicolle, lithographiées, tirées sur chine et contrecollées. Précieux documents car cette Abbaye fut détruite lors de la Révolution de 1789. Très bon état de l'ensemble.