Lot 153
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Important four ou étuve en alliage cuivré zoomorphe à motifs damasquinés d'une frise à enroulement. Le corps à motifs archaiques, anses zoomorphes à attaches en mufles de lion bouddhiques. Il pose sur trois pieds à attaches figurant des mufles de lions bouddhiques. Le couvercle à décor d'une tête de volatile d'un côté et de l'autre d'une tête de lion. L'intérieur incisé de multiples calligraphies répétées à l'intérieur du couvercle. Travail ancien dans le style archaique. Dim. : 84 x 80 x 39cm (usures, manques et restaurations)
Mes ordres d'achat