[BLOMBERG, Baron de]

Lot 285
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[BLOMBERG, Baron de]
Description de la Livonie, avec une Relation de l'origine, du progrès, & de la décadence de l'ordre teutonique(...) Utrecht, Guillaume Van Poolsum, 1705. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Portrait-frontispice de Frédéric Guillaume. Il doit manquer la carte dépliante. Traduit de l'anglais par le baron de Blomberg. La Livonie correspond à la Lettonie et à l'Estonie actuelles. >Exemplaire de Jean-François, marquis de Creil, gouverneur de Thionville en 1744.       O.H.R. pl. 383. Barbier, I, 895.       Frottements et fentes aux mors.
Mes ordres d'achat