[ARTOIS]. LAMBERT DE MAULÉON, vicomte.

Lot 518
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Les Mérovingiens et les Carlovingiens, et la France sous ces deux dynasties. Paris, A. Égron, Gide fils, 1816. 3 tomes en 2 vol. in-8. Maroquin vert d'époque, armes dorées au centre des plats, guirlande d'encadrement dorée avec fleurs de lys aux angles, dos à faux-nerfs orné, titre doré. [1], XIV pp, 389 pp ; [2], VIII pp, 361 pp, [1] ; [2], XII pp, 206 pp. Édition originale. L'ouvrage comprend 4 cartes dépliantes gravées en taille-douce rehaussées de couleurs et 19 tableaux dépliants imprimés (tableaux généalogiques). >Exemplaire maroquin vert aux armes attribuables au comte d'Artois, futur Charles X. Dos et une partie des plats insolés, quelques taches sur les plats, quelques coins usés.
Mes ordres d'achat