BION, Nicolas

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BION, Nicolas
L'Usage des globes céleste et terrestre, et des sphères suivant les différents systèmes du monde, précédé d'un traité de cosmographie [...]. Sixième édition, revue et corrigée... Paris, Jacques Guérin, Nyon fils, 1751. 1 vol. in-8. Plein veau havane marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Ouvrage illustré de 49 planches hors-texte gravées en taille-douce dont 24 dépliantes. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : «Ex libris Joannis Francisci Tiphaique presbiteri». Reliure frottée, avec coiffes manquantes.
Mes ordres d'achat