BRISSON, Mathurin-Jacques

Lot 15
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
BRISSON, Mathurin-Jacques
Le Règne animal divisé en IX classes, ou Méthode contenant la division générale des animaux en IX classes, & la division particulière des deux premières classes... — Regnum Animale... Paris, Claude Jean-Baptiste Bauche, 1756. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, triple filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Ouvrage illustré d'une planche dépliante gravée en taille-douce et de deux tableaux imprimés dépliants (un en français, un en latin). Édition originale. Texte imprimé en français et en latin. Relié en fin de volume, du même auteur : Supplément d'ornithologie ou citations et descriptions précédemment omises... — Supplementum ornithologiae... S. l. s. d. Ouvrage illustré de six belles planches ornithologiques, gravées en taille-douce et dépliantes. Édition originale. Texte imprimé en français et en latin. Mors fendus, manque la coiffe supérieure, frottements aux coins.
Mes ordres d'achat