[ENTOMOLOGIE]. LOT. - FABRICIUS, Johann Christian.... - Lot 27 - Delon - Hoebanx

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
[ENTOMOLOGIE]. LOT. - FABRICIUS, Johann Christian. Genera insectorum eorumque characteres naturales secundum numerum, figuram, situm et proporionem omnium partium oris adiecta mantissa specierum nuper detectarum. Kiel, Michael Friedrich Bartsch, [1776]. Broché, couverture de papier marbré brun muette. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec cachet. - TIGNY-GUÉRIN-MÉNEVILLE, Félix-Édouard. Histoire naturelle des insectes, composée d'après Réaumur, Geoffroy, Dégéer, Roesel, Linné, Fabricius [...] Troisième édition, revue, augmentée et mise au niveau des connaissances actuelles. Paris, Roret, 1828. 3 vol. in-16. Broché, couverture de papier vert d'éditeur, ex-libris imprimée au dos. Tomes 8, 9 et 10 correspondants aux insectes. Nombreux hors-texte gravés en taille-douce. Déchirures et manques de papier aux couvertures. En partie débrochés. - PUTON, Auguste. Synopsis des hémiptères-hétéroptères de France. Paris, Deyrolle, 1878-1881. 2 vol. in-8. Demi-basane havane d'époque, dos lisse, auteur, titre et provenance dorés. Tomes 1 et 4 uniquement. Reliure frottée. En l'état. Tome 4 : sans la page de titre, un feuillet de garde détaché. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec exlibris. - BOUVIER, E.-L. Étude des saturnoïdes normaux Famille des Syssphingidés. Paris, Mémoires du Muséum national d'Histoire naturelle - Nouvelle Série, 1936. 1 vol. in-4. Broché, couverture de papier bleu muette. Exemplaire sans page de titre. Envoi de l'auteur à Maurice Royer. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec cachet. Déchirure sans manque sur la couverture. - REDI, Francesco. Francisci Redi,... Opusculorum pars prior, sive Experimenta circa generationem insectorum... Accedit J. Frid. Lachmund, de Ave diomedea dissertatio. Amsterdam, Henri Westenium, 1696. 2 parties en 1 vol. in-16. Plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Tome 1 uniquement. Ouvrage illustré d'un frontispice gravé en taille-douce et de nombreux hors-texte dont plusieurs dépliants représentant des insectes. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec exlibris. Usures aux coiffes, mors et coins.
Mes ordres d'achat