[HISTOIRE NATURELLE] LOT. LACÉPÈDE. Histoire... - Lot 41 - Delon - Hoebanx

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[HISTOIRE NATURELLE] LOT. LACÉPÈDE. Histoire naturelle de Lacépède précédée de l'éloge de Lacépède par Cuvier. Paris, Furne et Jouvet, 1876. 2 vol. in-4. Demi-veau havane glacé, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge, et de tomaison de veau bronze. Bien complet des 36 planches en couleurs. Rousseurs dans le texte. On joint : LE MAOUT - DECAISNE. Traité général de Botanique descriptive et analytique. Paris, Firmin Didot Frères, 1868. 1 vol. in-4. Demichagrin brun, dos à nerfs, titre et auteur dorés. Nombreuses figures in-texte. Dos passé. Frottements à la reliure. Deux premiers feuillets déreliés. CURMER. Le jardin des plantes. Paris, Curmer, 1842. 2 vol. grand in-8. Demi-chagrin vert, dos lisse orné d'un joli décor ornithologique doré, double filet doré sur les plats. Illustrations in et hors-texte, dont certaines en couleurs. 2 planches doubles : Panorama du jardin et Flore des deux labyrinthes. Bien complet. Rousseurs éparses ; Frottements aux coins et sur les plats.
Mes ordres d'achat