[LOT DE LIVRES ANCIENS]. 3 vol. [JEUX - XVIIIe... - Lot 49 - Delon - Hoebanx

Lot 49
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 120EUR
[LOT DE LIVRES ANCIENS]. 3 vol. [JEUX - XVIIIe siècle]. Almanach des jeux, ou Académie portative, contenant les règles du reversis, du Wischt, du Tre-sette, du Piquet, et du Trictrac. Nouvelle édition augmentée des jeux du Maryland et Wischt Bostonien. Paris, Fournier, 1783. 94 p., 106 p., [1] (sans la page de titre) ; 44 p. ; 109 p. ; 36 p. (sans la page de titre) ; 105 p. 1 vol. in-16. Plein veau d'époque, triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs orné, pièce de titre de veau havane. Petit accident à la coiffe supérieure sans manque. - Coutumes du comté et bailliage d'Auxerre... Auxerre, Pierre Vatard, 1598. 1 vol. in-12. Demi-veau glacé havane du XIXe siècle, dos lisse orné, titre doré, tranches marbrées. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec cachet. Restaurations aux premiers feuillets, mouillures en fin de volume. - PLINE. Extrait de l'Histoire naturelle de Pline, traduit littéralement. Langres, Defay, 1778. 1 vol. in-12. Vélin d'époque.
Mes ordres d'achat