CHÉRUBIN d'ORLÉANS, Pierre

Lot 101
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
CHÉRUBIN d'ORLÉANS, Pierre
La Dioptrique oculaire, ou La théorique, la positive, et la méchanique, de l'oculaire dioptrique en toutes ses espèces. Paris, Thomas Jolly, Simon Benard, 1671. 1 vol. in-folio. Plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Édition originale de cet important traité orné d'un frontispice et d'une vignette en en-tête gravés par G. Edelinck d'après Le Pautre. Ouvrage bien complet des 57 planches (dont 6 dépliantes), et des deux figures in texte par L. Cossinus, d'après l'auteur représentant des microscopes, des télescopes, des planètes, la Lune, et diverses machines. Le père Chérubin, capucin d'Orléans, François Lasseray de son vrai nom (1614-1697), fabriqua de nombreux instruments d'optique dont le télescope binocle. Mors fendus, manques à la coiffe supérieure, à certains nerfs et au caisson inférieur, frottements aux coins. Découpes et restaurations à la page de titre, restauration au dos du frontispice, dans la marge supérieure ; quelques feuillets légèrement roussis.
Mes ordres d'achat