DANIEL, Gabriel

Lot 103
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
DANIEL, Gabriel
Histoire de la milice française et des changements qui s'y sont faits depuis l'établissement de la Monarchie dans les Gaules jusqu'à la fin du règne de Louis le Grand. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1721. 2 vol. in-4. Veau havane d'époque aux armes, dos à nerfs orné avec fers de coquilles dorées, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin brun. Édition originale. Ouvrage illustré de 69 planches gravées en tailledouce. Tome 1 incomplet de la page de titre, des 2 feuillets non chiffrés de dédicace, des XXXVIII pages de préface et de table et du premier frontispice. Tome 2 incomplet des pages de table XVII à XX. Reliure d'époque armoriée.
Mes ordres d'achat