DE LA LANDE. Astronomie, seconde édition... - Lot 104 - Delon - Hoebanx

Lot 104
Estimation :
800 - 900 EUR
DE LA LANDE. Astronomie, seconde édition revue et augmentée. Paris, Veuve Desaint, 1771 - 1781. 4 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Bien complet des 42 planches dépliantes. Certaines planches interverties. Avec les Tables astronomiques calculées pour le méridien de Paris, sur les observations les plus exactes, faites jusqu'à l'année 1770, au tome I. Bien complet du quatrième volume paru 10 ans plus tard. Il contient le traité du flux et du reflux de la mer, d'après la théorie et les observations - 1 planche dépliante. Suivi du Mémoire sur l'origine des constellations, et sur l'explication de la fable, par le moyen de l'astronomie. Par M. Dupuis ; Supplémens pour l'Astronomie, publiée à Paris en 1771 - 3 planches dépliantes. Petite tache d'encre en marge d'une vingtaine de feuillets de tables, au tome I. Le 4e tome est en reliure différente. Beaux exemplaires pour les trois premiers volumes. Épidermures et frottements aux mors du tome IV.
Mes ordres d'achat