LONGUS

Lot 110
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Lille, C. F. J. Lehoucq, 1792. 1 vol. in-12. Pleine basane racinée d'époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées. XII pp., 211 pp. Traduction de Jacques Amyot. Édition illustrée de 30 planches hors-texte gravées en tailledouce, numérotés de 1 à 29, dont certaines dépliantes, d'après des compostions de Coypel, de Philippe d'Orléans, régent, et du comte de Caylus. Gravures sous la direction de Vidal. La figure aux petits pieds bien présente et non numérotée, porte la légende : «Conclusion du roman». Complet de l'avis au relieur qui manque souvent (feuillets inversés). Manque la planche n° 21. Frottements aux mors et aux coins.
Mes ordres d'achat