[LOUIS XIV]. Médailles sur les principaux... - Lot 111 - Delon - Hoebanx

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[LOUIS XIV]. Médailles sur les principaux événements du règne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Par l'Académie Royale des Médailles et des Inscriptions. Paris, Imprimerie royale, 1702. 1 vol. in-4. Veau havane raciné d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, roulette sur les coiffes et les coupes. Première édition au format in-4. Une édition au format in-folio avait paru un peu avant la même année. Ouvrage illustré d'un frontispice gravé en taille-douce d'après une composition d'Antoine Coypel et de plusieurs centaines de reproductions de médailles gravées en taille-douce en taille réelle. Frottements à la reliure ; importantes rousseurs aux deux premiers feuillets.
Mes ordres d'achat