[MÉDECINE] BAGLIVI, George. Georgii Baglivi... - Lot 112 - Delon - Hoebanx

Lot 112
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[MÉDECINE] BAGLIVI, George. Georgii Baglivi [...] Opera Omnia Medico-Pratica, et Anatomica... Paris, Claude Rigaud, 1704. 1 vol. in-4. Plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné, titre doré. [28]ff, 692 pp. Portrait-frontispice gravé en taille-douce par Duflos d'après une composition de Maratta ; 1 hors-texte gravé en taille-douce représentant des tarentules, deux figures in-texte gravées sur bois. Édition originale rassemblant les différents traités de l'auteur ainsi que son traité sur les tarentules. Brunet, I, 610 qui ne mentionne les éditions qu'à partir de 1710. Manques aux coiffes et aux mors, frottements sur les plats, usures aux coins ; quelques mouillures marginales.
Mes ordres d'achat