MÜNSTER, Sebastian

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 2 500EUR
MÜNSTER, Sebastian
Cosmographey oder Beschreibung aller Länder herrschafftenn und fürnembsten Stetten des gantzen Erdbodens... Erstlich durch Herrn Sebastian Munster... in sechs Beücher verfasset demnach... mit drey vnd viertzig Stetten neüwen Contrafacturen. Bâle, Heinrich Petri, 1578. 1 vol. in-folio. Veau brun d'époque sur ais de bois. Ouvrage incomplet comprenant de nombreux bois gravés dont des cartes, plans et vues. En l'état. Nombreuses restaurations, déchirures et manques. Reliure désolidarisée.
Mes ordres d'achat