RAULIN, Joseph – COSTEL

Lot 117
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
RAULIN, Joseph – COSTEL
Observations sur l'usage des eaux minérales de Pougues [...]. Avec l'analyse chimique des mêmes eaux par M. Costel. Paris, Edme, 1769. 2 parties en 1 vol. in-12. Plein veau brun d'époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Édition originale. L'un des ouvrages anciens les plus importants sur les eaux de Pougues en Bourgogne. Notes manuscrites au dos du feuillet de garde et au premier feuillet blanc. Exemplaire incomplet des trois pages de Privilège en fin de volume. Restauration à la reliure, frottements et usures éparses.
Mes ordres d'achat