Réaumur

Lot 118
Estimation :
700 - 800 EUR
Réaumur
Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie royale, 1734-1742. 6 vol. in-4. Plein veau havane d'époque, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, triple filet doré sur les plats. Édition originale de cet ouvrage fondateur de la science entomologique, reconnu pour sa grande exactitude. L'illustration comprend bien les 267 planches dépliantes gravées en taille-douce par Haussard, Lucas, Filloeul et Simonneau. De la Bibliothèque du Clergé de Toulouse, avec son ex-libris collé au contreplat. Manques aux coiffes, fentes à certains mors, coins émoussés - travail de vers des pages 183 à 224 du tome IV (avec atteinte en marge à certaines planches), des pages 338 à 385 en marge supérieure du tome V - mouillures marginales à certaines planches du tome VI. Quelques piqures et mouillures éparses.
Mes ordres d'achat