[SCIENCES] Histoire de l'Académie Royale... - Lot 122 - Delon - Hoebanx

Lot 122
Estimation :
100 - 120 EUR
[SCIENCES] Histoire de l'Académie Royale des Sciences - Année 1725. Avec les Mémoires de Mathématique et de physique pour la même année. Paris, Imprimerie Royale, 1725. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin havane. Étiquette collée au caisson supérieur. Bien complet du frontispice, des 14 planches et du tableau dépliant. Avec une dissertation sur l'opération de la cataracte, observations sur la préparation du bleu de Prusse, sur la théorie du mouvement des Comètes... Ex-libris Lallemant de Betz. Reliure frottée, avec début de fente en haut du mors et accident à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat