Bellangé, Hippolyte

Lot 130
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Bellangé, Hippolyte
Uniformes de l'armée française depuis 1815 jusqu'à ce jour. Paris, Gihaut frères, 1826 - 1830 - 1831. 1 vol. in-folio. Demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, titre et date dorés. Superbe ensemble de costumes militaires comprenant 115 lithographies, légendées et coloriées, dessinées par Hippolyte Bellangé, représentant des costumes militaires français : 1 titre lithographié en couleurs, 108 planches numérotées 1 à 108 + 6 planches datées 1830 - 1831 portant respectivement les n° 109 (au crayon), 114 (24 corrigé 114 au crayon), 113 (25 corrigé 113 au crayon), 111 (31 corrigé 111 au crayon), 115 et 116. Il manquerait donc selon cette numérotation manuscrite, les planches 110 et 112, avec une planche 116. Exemplaire enrichi de 2 épreuves supplémentaires des planches n° 1 et 17. Une des suites les plus importantes publiées sous la Restauration. Légers frottements en coiffe supérieure ; pliure verticale à la planche 77, les 6 dernières planches, un peu plus courtes de marges, sont montées sur onglets
Mes ordres d'achat