Daumier, Honoré

Lot 134
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Daumier, Honoré
Pastorales. Paris, Aubert, [1845-1846]. 1 vol. infolio. Pleine percaline verte de l'éditeur, double filet d'encadrement à froid gras et maigre, titre doré au centre du plat supérieur, dos lisse. 49 lithographies sur 50 de la série Pastorales dessinée par Honoré Daumier. Épreuves coloriées et gommées. Catalogue des publications Aubert ([1]f, 14 p.), relié après la planche 38. Légers frottements à la reliure ; planches 39 à 49 détachées, restaurations sur quelques planches, traces de colle à la charnière et en marge de la planche 1.
Mes ordres d'achat