GALARD, Gustave / GÉRAUD, Edmond

Lot 140
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Recueil de divers costumes des habitants de Bordeaux et des environs dessinés d'après nature par M. G. de Galard... Bordeaux, chez les marchands d'estampes, chez l'auteur, Lavigne, 1818-1819. 1 vol. in-folio. Demibasane brune de l'époque, dos à faux-nerfs ornés, titre doré. Exemplaire bien complet des 32 planches légendées et coloriées, gravées en taille-douce d'après des compositions de Gustave de Galard. 16 feuillets imprimés contiennent les descriptions des planches rédigées par Edmond Géraud. Sans la couverture bleu-gris servant de titre. «Ce recueil est très rare complet» (Colas, 1153). Coiffe supérieure manquante, frottements au dos, mors fragiles avec début de fente au bas du mors supérieur.
Mes ordres d'achat