GRANDVILLE, J. J. / SCHEFFER, Jean-Gabriel / TRAVIÈS, Charles- Joseph

Lot 147
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Recueil de lithographies. Paris, Martinet, Bulla, etc., Circa 1820-1830. 1 vol. in-folio. Pleine percaline brune du XXe siècle, dos lisse, titre et artistes dorés. Page de titre manuscrite : «Scènes de Moeurs - J. Scheffer Grandville», suivi de 113 lithographies montées sur onglets ou contrecollées dessinées par : - Jean-Gabriel Scheffer (91 dont 89 coloriées ; scènes de moeurs, grisettes...). - J. J. Grandville (20 coloriées dont 19 provenant de la série Métamorphoses du jour). - Charles-Joseph Traviès (2 coloriées). Bel ensemble. Restaurations aux coiffes ; rares rousseurs.
Mes ordres d'achat