Lot 148
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
Les Fleurs animées. Paris, Gabriel de Gonet, s. d. 2 tomes en 1 vol. grand in-8. Demi-chagrin vert d'époque, plats de percaline verte avec encadrements de filets à froid, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés, tranches dorées. 52 hors-texte coloriés gravés sur acier par C. Geoffroy dont 50 d'après des compositions de Grandville. Nouveau tirage non daté. Avec la mention «L. Curmer» dorée en queue. Il doit s'agir de l'exemplaire du célèbre libraire et éditeur Léon Curmer. Imprimerie Walder. Frottements sur les plats, usures aux coins.
Mes ordres d'achat