LESPINASSE, Julie de

Lot 152
Estimation :
50 - 80 EUR
LESPINASSE, Julie de
Lettres de Mademoiselle de Lespinasse, écrites depuis l'année 1773, jusqu'à l'année 1776 ; suivies de deux chapitres dans le genre du Voyage sentimental de Sterne, par le même auteur. Paris, Léopold Colin, 1809. 2 tomes en 1 vol. in- 8. Demi-veau havane à coins d'époque, dos lisse orné, pièce de titre de veau maroquiné rouge. Édition originale. Cette correspondance constitue un document psychologique et historique de référence. Débuts de fentes aux mors, légères usures aux coupes et aux coins.
Mes ordres d'achat