[ILLUSTRÉS] 2 volumes COLETTE - [YOLDJOGLOU,... - Lot 213 - Delon - Hoebanx

Lot 213
Estimation :
120 - 150 EUR
[ILLUSTRÉS] 2 volumes COLETTE - [YOLDJOGLOU, Georges]. Belles saisons. Bièvres en Essonne, Pierre et Philippe de Tartas, 1996. 1 vol. in-folio. En feuilles, couvertures illustrées par une lithographie en couleurs, sous emboitage de velours bordeaux à fenêtre. Tirage à 200 exemplaires, un des 140 exemplaires avec l'état définitif des lithographies, avec les signatures de l'artiste, de l'éditeur et visé par Ministère d'Huissier de Justice. [MACEDO, Dimas] Reflets d'eau. Vialetay, 1965. 1 vol. in-folio. En feuilles, sous chemise et étui de satin vert d'eau. Ouvrage illustré de 33 aquarelles du peintre portugais Dimas Macedo. Tirage à 67 exemplaires, celui-ci un des 39 sur Arches, avec les signatures de l'artiste et de l'éditeur. Exemplaire enrichi d'une aquarelle sur satin.
Mes ordres d'achat