[LOT - ARTS]. - RODIN, Auguste. Les Cathédrales... - Lot 219 - Delon - Hoebanx

Lot 219
Estimation :
50 - 80 EUR
[LOT - ARTS]. - RODIN, Auguste. Les Cathédrales de France Avec un portrait de Rodin Nouvelle édition. Paris, Armand Colin, 1925. 1 vol. in-12 carré. Broché, couverture beige illustrée de l'éditeur. Manques de papier et usures sur la couverture ; mouillure au portrait. - BUSSET, Maurice. La Technique du bois gravé et les procédés anciens des xylographes du XVIe siècle et des maîtres graveurs japonais, recueillis et mis à la portée des artistes et des amateurs. Édition ornée de bois gravés par l'auteur et de nombreuses reproductions de maîtres. Paris, Delagrave, [1925]. Demi-basane brune à bandes de l'époque, plats de couverture conservés. Fortes usures sur la reliure. - [THÉÂTRE - OPÉRA]. 11 numéros de L'Illustration théâtrale (1910-1911) ; 3 numéros de Radio sélection (1926) ; 3 numéros du supplément théâtral de Radiopéra (1952-1953) ; 1 numéro de L'Avant-scène Journal du théâtre (supplément théâtral de Radio 53) (1953) ; défets de revues et brochures consacrées au théâtre.
Mes ordres d'achat