[PICART LE DOUX, Charles]

Lot 241
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[PICART LE DOUX, Charles]
MARDRUS, Joseph-Charles. Histoire de Douce-Amie Conte des Mille et Une Nuits. Paris, René Kieffer, 1922. 1 vol. in- 4. Plein chagrin rouge, large composition végétale et filets gras à froid, dos lisse avec motifs végétaux à froid, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés [RENÉ KIEFFER]. 34 illustrations en couleurs de CharLes Picart Le Doux. Tirage limité à 580 exemplaires sur vélin numérotés ; celui-ci est un des 50 comprenant une suite en noir des illustrations. Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre signé de CharLes Picart Le Doux et d'un envoi au faux-titre : «À Monsieur Brouage Bien sympathiquement Picart Le Doux». Dos légèrement insolé, légers frottements aux mors.
Mes ordres d'achat