[Rochegrosse, Georges] Flaubert, Gustave

Lot 244
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 000EUR
Salammbô. Paris, Librairie des amateurs A. Ferroud, 1900. 2 vol. in-4. Demi-maroquin bleu à coins, filet doré sur les plats, dos lisse orné de motifs égyptiens mosaïqués et de frises à la grecque, auteur, titre, tomaison et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés [DURVAND]. Deux frontispices, 18 illustrations à pleine page ainsi que deux vignettes de titre, en-tête et culs-de-lampe gravés à l'eau-forte d'après des compositions de Georges Rochegrosse. Préface par Léon Hennique. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 100 sur japon ou grand vélin d'Arches comprenant une suite avec remarques de toutes les illustrations (exemplaire sur vélin). Le second volume est non numéroté. Exemplaire enrichi d'un portrait de Flaubert, de 4 eaux-fortes de Paul Avril inspirées de l'ouvrage (tous, épreuves sur japon avant la lettre) et du prospectus en deux exemplaires (reliés in-fine de chaque volume).
Mes ordres d'achat