ROSTAND, Edmond

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
ROSTAND, Edmond
L'Aiglon Drame en six actes, en vers. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1900. 1 vol. in-8. Demi-maroquin rouge à coins du XXe siècle, dos à nerfs, auteur et titre dorés, plats de couverture conservés, tête dorée. Illustration dorée en relief signée de René Lalique à la couverture. Édition originale. Exemplaire de présent sur japon avec la mention imprimée et autographe de l'auteur «Imprimé spécialement pour Monsieur Henry Roujon E. R.». Le tirage de tête est limité à 180 exemplaires numérotés imprimés sur japon. Exemplaire enrichi au feuillet de faux-titre d'une carte de visite montée d'Edmond Rostand contenant un mot de remerciement. Restauration de papier au plat supérieur de la couverture.
Mes ordres d'achat