[THOMAS, Auguste Henri] BARRÈS, Maurice

Lot 249
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
En Italie. Paris, René Kieffer, 1911. 1 vol. in-4. Plein chagrin bleu clair, large encadrement à froid constitué d'ornements végétaux et de filets, dos lisse orné, auteur, titre, lieu et date dorés, doublure ornée chacune d'une composition imprimée sur soie d'Auguste Henri Thomas, tête dorée, plats de couverture conservés [RENÉ KIEFFER]. 1 frontispice, 11 hors-texte et 11 en-têtes dessinés et gravés à l'eauforte par Auguste Henri Thomas et de nombreux ornements en couleurs. Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin numérotés ; celui-ci n° 202. Dos passé, frottements aux coiffes et aux mors.
Mes ordres d'achat