[VILLON, François]

Lot 256
Estimation :
50 - 80 EUR
[VILLON, François]
LOT - Les Lais, le Testament et les Poésies diverses de François Villon. Paris, Léon Pichon, 1922. 1 vol. in-4. Broché, couverture blanche imprimée d'éditeur rempliée. Édition imprimée en lettres gothiques ; texte pris dans des encadrements historiés d'Hermann Paul gravés sur bois. Tirage limité à 967 exemplaires numérotés ; celui-ci, non coupé, est un des 810 sur vergé d'Arches. - Poésies Texte établi par M. Louis Thuasne Aquarelles de Lucien Boucher. Paris, Éditions du Trianon, 1930. 1 vol. in-8. Demi-box bleu à coins du XXe siècle, dos à nerfs orné de caissons, auteur et titre dorés. Exemplaire sur vélin du Marais non numéroté. Légères usures au dos. - Les Deux Testaments de François Villon. Marseille, Club du livre, 1944. 1 vol. in-8. Plein vélin à coins à la Bradel de l'éditeur, titre doré, tête dorée, étui bordé. Texte adapté au français moderne par André Ferran et Georges Gabory. Illustrations par Yves Brayer. Tirage limité à 5000 exemplaires numérotés plus plusieurs réservés aux collaborateurs ; celui-ci est un des 4 990 sur vélin de Renage. Exemplaire en reliure de l'éditeur comprenant le fac-similé de l'édition Galliot du Pré de 1533 provenant de la bibliothèque, relié sur vélin.
Mes ordres d'achat