[VILLON, François]

Lot 258
Estimation :
40 - 50 EUR
[VILLON, François]
LOT - OEuvres complètes Introduction, notes et commentaires de Maurice Allem Bois gravés originaux de Jean Peyre. Grenoble, Paris, B. Arthaud, 1945. 1 vol. in-8. Demi-veau havane à coins de l'époque, dos à nerfs orné et mosaïqué de maroquin vert, couverture conservée, tête dorée. Tirage limité à 1 525 exemplaires (1 500 numérotés et 25 hors commerce) ; celui-ci est un des 1 490 (n° 450) sur vélin de Rives. Taches et frottements sur la reliure, usures aux coins supérieurs. - Les OEuvres de François Villon commentées par Pierre Messiaen. Paris, Desclée de Brouwers, 1946. 1 vol. in-8. Broché, couverture blanche imprimée d'éditeur. - Les Poésies de François Villon, Parisien. Avec vingt illustrations de Françoise-Émilie Dangon. Paris, Les Éditions du Courrier graphique, 1947. 1 vol. in-12. Demi-basane verte marbrée à bandes de l'époque, dos lisse orné, auteur et titre dorés, couverture conservée, tête dorée. Tirage limité à 3 750 exemplaires ; celui-ci est un des 250 (n° 399) sur vélin Lafuma. Frottements aux coiffes, mors et coins.
Mes ordres d'achat