[VILLON, François]

Lot 260
Estimation :
50 - 80 EUR
[VILLON, François]
LOT - Les OEuvres de François Villon Illustrations originales en couleurs de Jacques Touchet. Paris, Rombaldi, 1952. 1 vol. in-8. Plein veau havane de l'époque, plat supérieur : encadrement doré constitué d'un double filet et de fleurons aux angles, dos lisse, auteur doré, filet doré et listel de maroquin bleu intérieur, couverture conservée, étui bordé. Exemplaire imprimé sur vergé crème du Marais portant le n° 4 424 (le tirage total n'est pas mentionné). Initiale N peinte et ornée sur l'un des feuillets de garde. Dos légèrement passé. - Les OEuvres de François Villon, préfacées par Roger H. Guerrand et accompagnées d'images éternelles et banales. Paris, Le Club français du livre, 1952. 1 vol. in-8. Reliure à la Bradel de l'éditeur recouverte de toile grise, plat supérieur : ornements géométriques à froid et «Je,», plat inférieur : «François Villon» à froid, dos lisse, auteur et titre en noir. Tirage limité à 6126 exemplaires ; celui-ci est un des 1000 non numérotés. - OEuvres complètes Illustrées de treize hors-texte et un frontispice gravés par André Collot. S. l., Éditions Variété, 1955. 1 vol. in-8 carré. En feuilles, sous couverture ivoire illustrée d'éditeur, étui de papier brun. Tirage limité à 1 500 exemplaires sur papier neige bibliophile numérotés ; celui-ci porte le numéro 991. Incomplet d'un hors-texte. - LAS VERGNAS, Georges. François Villon Poète et Clerc tonsuré Illustré de onze dessins de Jean Blanchot. Paris, Maubert et Cie, 1963. 1 vol. in-8. Reliure à la Bradel de l'éditeur recouverte de papier rose, titre doré au plat supérieur, dos lisse, auteur, titre et marque de l'éditeur dorés, chemise illustrée de l'éditeur. Déchirures sur la chemise, dos passé. - François Villon. [Bruxelles], Éditions Terres latines, [1965]. 1 vol. in- 8. Broché, couverture blanche illustrée de l'éditeur. Illustrations par Christophe Van Rompaey. Tirage limité à 2000 exemplaires plus 38 réservés aux collaborateurs ; celui-ci est un des 1970 (n° 494) sur Alfa. Dos insolé.
Mes ordres d'achat