[EINSTEIN (Albert)]

Lot 305
Estimation :
6000 - 7000 EUR
[EINSTEIN (Albert)]
[ESPAGNE]. [DÉMOCRATIE]. Dossier important autour de la guerre civile espagnole, témoignant du soutien d'Albert Einstein en faveur de la cause de la démocratie en Espagne (deux télégrammes en espagnol et texte manuscrit en allemand et traduction anglaise), augmenté de pièces attestant du soutien concret et matériel de la communauté espagnole à New York en 1937, peu de temps avant le déclenchement de la seconde guerre mondiale. Etats-Unis et Mexique, 1936-1937 Soutien d'Einstein en faveur de la cause de la démocratie en Espagne. Einstein avait un temps songé à s'exiler en Espagne avant son départ pour les Etats-Unis : Fernando de los Rios, à l'époque ministre en Espagne avant de devenir consul d'Espagne à New York, avait créé une chaire pour le savant à Madrid en 1933 mais Einstein préféra l'exil à Princeton. Il soutient le mouvement républicain espagnol et les forces anti-Franco et dans ce télégramme, adressé aux exilés espagnols, Einstein parle des «visitors from Spain» («los visitantes espagnoles») et des citoyens américains qui se rassemblent dans la même «réunion» («los ciudadanos americanos que se encuentran en la misma reunion»). COMPREND : - Deux formulaires de télégrammes, avec texte tapuscrit en traduction espagnole du message de Albert Einstein. Le premier texte est tapuscrit sur un formulaire à entête «Western Union». Le texte est incomplet. Texte complet d'Einstein sur le second formulaire à entête «Postal Cables. All America Cables...» : «Traduccion del telegrama dirijido por el eminente cientifico Albert Einstein desde Filadelfia». Les deux télégrammes portent la date de “Diciembre de 1936”. - Texte original en allemand, suivi de la traduction anglaise. Billet à l'encre sur papier. Dimensions : 140 x 220 mm. Le texte allemand d'Einstein est précédé du nom «Mrs. Milton Leof = 322 South Street 16. 1. 7 Phila[delphia]». Milton Arno Leof (1904-1985) installé à Phliadelphie était collectionneur, dentiste, archéologue passionné du Mexique. «Mrs Milton Leof» doit être Gertrude Siegal Leof, épouse de Milton Leof. Peut-être était-elle responsable de faire traduire le texte d'Einstein en espagnol. «I send my greetings to the visitors from Spain beset by reactionary forces, who have my heartfelt sympathy, and to the citizens of this country as well. Great democracies should be brought to a vivid realization of the fact that the defense of the political rights of all is an international task of the most pressing importance. The oppression of one people, anywhere, means a heightened threat to political freedom in the world. Albert Einstein. Philadelphia... 19. XII. 1936». Joint : Enveloppe affranchie adressée à «Sr. Don Marcelino Domingo. Consulado général de Espana. 515 Madison Avenue» avec cachets de septembre 1937, donc après les deux télégrammes qui sont datés de décembre 1936. Marcelino Domingo Sanjuan (1889-1939), journaliste et homme politique espagnol, fut plusieurs fois ministre dans les années 1931, 1933 et 1936. Il fut l'auteur de El mundo ante Espana. Mexico ejemplo, Mexico, 1937. A partir de septembre 1936 il s'exile à Paris et fera plusieurs voyages en Europe mais aussi aux Etats-Unis et au Mexique, soutenant la cause des Républicains pendant la guerre civile espagnole. Cette enveloppe témoigne qu'il recevait son courrier envoyé du Mexique au consulat général d'Espagne à New York. L'ami et collègue de Domingo, le ministre Fernando de Los Rios, était ambassadeur espagnol en poste aux Etats-Unis pendant la guerre civile. Marcelino Domingo meurt en 1939 à Toulouse. - Photographie d'Albert Einstein, avec la légende suivante dactylographiée : «Einstein à l'Académie des Sciences» et un texte rapportant la candidature d'Einstein en remplacement de Michalson, savant américain récemment décédé. «Einstein, dont la candidature est chaudement appuyée à l'Institut, sera vraisemblablement élu dès le premier tour de scrutin». Photo, tirage argentique, deux trous de perforation. Dimensions : 90 x 130 mm. Autre photo d'Albert Einstein, découpée et contrecollée sur du papier (même trous de perforation au papier). - Photographie contrecollée sur un carton, photographie de groupe, entourée de signatures. Datée «14 Agosto 1937». Sous la date, «Mexico». Sans doute membres d'un collectif de soutien à la démocratie en Espagne. On relève le nom de Rafael Sanchez de Ocana, philosophe et écrivain espagnol (1892-mort à Mexico, 1962). Voir l'ouvrage de P. Fagen. Exiles and Citizens : Spanish Republican in Mexico (1973). - Ensemble de neuf photographies, parfois légendées, estampillées «North American Committee to Aid Spanish Democracy / 149 Fifth Avenue, New York City» (4 photographies) ou estampille d'agence «Watch Credit. Dora Le Port. 151 Fifth avenue». Tirages argentiques, dimensions variables, environ 250 x 204 mm (pour la plus grande). Sujets : Clothes for Loyalist Spain ; 3000 cans of milk for the women and children of Spain ; Rush
Mes ordres d'achat