[MARINE]. Carnet de coupes, profils et dessins... - Lot 320 - Delon - Hoebanx

Lot 320
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 500EUR
[MARINE]. Carnet de coupes, profils et dessins d'un élève aspirant (non identifié) sur le croiseur «Iphigénie», avec corrections d'un professeur et notes données à l'élève. France et divers lieux, daté 1895 Format oblong, 39 ff., dessins et photographies contrecollées (descendues et pâles), restes d'étiquettes sur le plat supérieur (partiellement arrachés). Reliure de pleine toile beige (tachée). Dimensions : 160 x 255 mm. L'Iphigénie est une frégate (reclassée par la suite comme croiseur) à propulsion mixte de la Marine française en service de 1881 à 1905. L'Iphigénie a servi, de 1886 à 1900, d'école d'application des Enseignes de Vaisseaux à seize générations d'aspirants de deuxième classe. L'album se compose de deux parties, la première des dessins, profils et coupes des côtes visitées (dessins à la plume et lavis). La seconde partie se compose de photographies de l'Iphigénie, croiseur école d'application des aspirants et des différents lieux visités par le navire : Vigo, Açores, Tenerife, Canaries, Sénégal (Dakar), Ile Santiago (Cap Vert), Antilles.
Mes ordres d'achat