Chine, époque Jiaqing (1796-1820) Boîte... - Lot 34 - Delon - Hoebanx

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Chine, époque Jiaqing (1796-1820) Boîte couverte en laque de cinabre, reprenant la forme d’une pêche de longévité à décor finement sculpté d’un sage et son serviteur en médaillon central sur le couvercle, entourés de fleurs de pivoines. Une frise de chauves-souris et pêches de longévité complètent l’ornementation. Sauts de laque et usures du revers. Dim. 12,5 x 12 cm
Mes ordres d'achat