Empire Romain, Rome. - Lot 22

Lot 22
Estimation :
40 - 60 EUR
Empire Romain, Rome. - Lot 22
Empire Romain, Rome. Caracalla (198-217). Rare denier en argent, 201-210 ap. JC. Revers : Allégorie coiffée et vêtue d’une longue robe, chevauchant un lion galopant à droite au-dessus des eaux jaillissant du rocher à gauche, tenant un foudre et un sceptre court dans les mains. A l’exergue « INDVLGENTIA AVGG IN CARTH» (Pour l'indulgence des augustes à Carthage) Poids : 3,23 g. TTB à SUP. RIC IV.1-130B. Ce denier fait partie des dernières années de la Réforme monétaire dite d'Auguste appliquée de 27 av. J-C à 215 ap. J-C.
Mes ordres d'achat