Ensemble de quatre jetons en argent : - Lot 54

Lot 54
Estimation :
60 - 80 EUR
Ensemble de quatre jetons en argent : Royaume de France, Paris Louis XVIII de France (1814-1824), jeton en argent de la compagnie générale d'assurance à Paris, 1818-1907 Par J.J. Barre Revers : la Providence avec un enfant devant un navire en détresse et un bâtiment en flammes. Poids : 19,66 g. FDC Royaume de France, Paris Louis Philippe d’Orléans (1830-1848), jeton en argent des Notaires Arrondissement de Bordeaux Gironde Argent Par N. TIOLIER Poids : 17,52 g. FDC Lerouge 58 Empire Français, Paris Jeton en argent Société anonyme de crédit industriel et commercial, 7 mai 1859 Poids : 21,82 g. SUP France, Jeton en argent Société d’agriculture de la Haute Garonne, type IV (à partir de 1880 Avers : Buste à droite d’Olivier de Serres Revers : Chariot de bœufs Poids : 13,41 g. TTB+ à SUP.
Mes ordres d'achat